Make your own free website on Tripod.com
 

PASION POR EL AJEDREZ
una web dedicada a la difusión del juego ciencia


FUAjedrez
Pagina Oficial de la Federación Uruguaya de Ajedrez

Consejo Directivo, Afiliaciones, etc.
Clubes Federados

páginas de clubes uruguayos
ELO Uruguayo e Internacional
ACTIVO
Sector Arbitral

Leyes del Ajedrez,Arbitros, etc.
ACTIVO

  Links
ACTIVO
   

   Enseñanza 
ACTIVO  
Lugares y Entidades que Difunden el Ajedrez    ACTIVO
todos los que construyen al ajedrez nacional
JAQUE URUGUAY
FORO YAHOO - SIN ANONIMATOS - TODOS LOS TEMAS

Hágase socio, es gratis y seguro  entrar
EL M.I. BERNARDO ROSELLI GANÓ EL ABIERTO INTERNACIONAL LONDON PALACE  HOTEL 

cronica               tabla final        

   
SE ESTA JUGANDO LA  XI OLIMPIADA DE LA INMIGRACIÓN

ronda 5                       posiciones       resultados equipos        tableros

ronda 4    cronica       posiciones       resultados equipos        tableros

ronda 3    cronica       posiciones      resultados equipos      tableros

ronda 2  partidas para bajar      

 

 

PAYSANDU SE CORONÓ POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA CAMPEÓN 
DEL TORNEO DE SELECCIONESDEPARTAMENTALES

2º por sistema Colonia,  3º Soriano, 4º Paysandú B, 5º Montevideo, 6º Durazno y 7º Tacuarembó

tablas finales             resultados individuales

todas las partidas para bajar ( agradecemos al AI Héctor Silva Nazzari
quien pasó a ChessBase las partidas)

 

SE JUGARON EN PAYSANDU LAS FINALES SUB-8 a SUB-18 DE LA LIGA DEL LITORAL DE AJEDREZ
Los locales ganaron 5 de las 6 categorias.
CAMPEONES: SUB-8   Matias Laenen   (Paysandu)         5/5
                           SUB-10 Matias Caporale (Paysandu)     4,5/5
                           SUB-12 Manuel Guastavino (Mercedes)  4/5
                           SUB-14 Shubert Silveira ( Paysandu)      4,5/5
                           SUB-16 Claudio Barrere (Paysandu)       4/ 5
                           SUB-18 Emiliano Tregarthen (Paysandu)   2 / 2

información completa
         
SUDAMERICANO DE LA JUVENTUD SE JUEGA EN COLON-(ARGENTINA)

ver comunicación de la FUA

ver alojamientos y precios ofrecidos por la organización

           
SE ESTA JUGANDO LA  XI OLIMPIADA DE LA INMIGRACIÓN

ronda 4    cronica       posiciones       resultados equipos        tableros

ronda 3    cronica       posiciones      resultados equipos      tableros

ronda 2  partidas para bajar      

 

       
SHUBERT SILVEIRA Y CLAUDIO CÓPPOLA, 
SOFÍA DONATTI Y ERIKA ITURRIOZ 
CLASIFICARON PARA LOS JUEGOS SUDEMERICANOS ESCOLARES a DISPUTARSE EN Bs. AIRES

       
 
Shubert Silveira, Campeón Sub-14 ratificó sus condiciones Claudio Cóppola , confirmó su vertiginoso ascenso dentro del ajedrez adolescente.
Sofía Donatti nuevamente nos representará 
en el exterior.
 

SE JUEGA EL MEMORIAL "OLIVERITA" EN MODELO
mas info
       
ANDRES CONTINÚA LA RACHA.
SALIO CAMPEON DE CLUBES CON AMERICANA
mas información
     
ELO URUGUAYO OCTUBRE   MODIFICACIONES Y DEFINITIVA
Solicitamos a los Sres. Arbitros corrigan en sus listas.

Nicolas´Vera  faltaban computar partidas   (agradecemos a Miguel Llabrés)
Ruben Hipogrosso    recálculo torneo Todo Ajedrez III (gracias Ruben)
Federico López  error en trascribir ELO inicial   es 1812.
Nicolás Soto falta de actualización su puntaje es 2131 (gracias Nicolás)

todo lo actualizado y definitivo en    http://elouruguayo.tripod.com
.

     
EL BULGARO VESELIN TOPALOV (15-3-75)  ES EL XVIII CAMPEON DEL MUNDO

todas la partidas para bajar

   
EXCELENTE ACTUACIÓN DE ANDRES, GANANDO LA COPA ITAU:
Gran torneo también del MI Martín Crosa que consiguió el cuarto lugar.

sitio oficial               partidas para bajar
   
49 JUGADORES ESTAN PARTICIPANDO DEL TORNEO TODO AJEDREZ IV
Auspiciado por Spefar y organizado por el AN Jorge Bermúdez se juega en el Club Modelo.
toda la info
.
SE ESTA JUGANDO LA  XI OLIMPIADA DE LA INMIGRACIÓN

ronda 4    cronica       posiciones       resultados equipos        tableros

ronda 3    cronica       posiciones      resultados equipos      tableros

ronda 2  partidas para bajar       

TORNEOS  SUB-1800, SUB-2000 y SUB-2300    informa la FUA
informa
.

ELO URUGUAYO OCTUBRE   MODIFICACIONES Y DEFINITIVA
Las únicas modificaciones sufridas por la lista y ahora corregidas son

Nicolas´Vera  faltaban computar partidas   (agradecemos a Miguel Llabrés)
Ruben Hipogrosso    recálculo torneo Todo Ajedrez III (gracias Ruben)
Federico López  error en trascribir ELO inicial   es 1812.
todo lo actualizado y definitivo en    http://elouruguayo.tripod.com

 

PAYSANDU SE CORONÓ POR TERCERA VEZ CONSECUTIVA CAMPEÓN DEL TORNEO DE SELECCIONESDEPARTAMENTALES
2º por sistema Colonia,  3º Soriano, 4º Paysandú B, 5º Montevideo, 6º Durazno y 7º Tacuarembó


tablas finales             resultados individuales
.

.

.

.


La selección de Paysandú


Vista de la sala del torneo


SE PUBLICÓ LA LISTA ELO DE OCTUBRE 2005  COMPLETA DEFINITIVA
para ver        para bajar      todas las variaciones
URUGUAYOS EN EL ELO FIDE OCTUBRE
ver lista completa
.

FINALIZO EL METROPOLITANO CON LA VICTORIA DE 
MN JOSE RIVEROL,  segundo fue Edinson LUCAS.
Muy buena actuación de Claudio Cóppola que igualo el tercer puesto.
info
.
EL M.F. ALEJANDRO BAUZÁ RESULTÓ GANADOR
DEL TORNEO DE MAESTROS EN HOMENAJE
AL EX-CAMPEON URUGUAYO   JOSE ALVAREZ DEL MONTE.
.cuadro final     variacion de ELO nacional
   
MUNDIAL  DE SAN LUIS
TOPALOV LIDERA CON 3,5/4 SEGUIDO DE SVIDLER CON 3/4.
.info
SIMULTANEAS DE ROSELLI EN EL CONRAD ANTE LA PRESENCIA
DEL EX-CAMPEON  ANATOLY KARPOV  toda la info 
.
EL MN GUILLERMO CARVALHO GANO EL PRIMAVERA 
DEL CLUB TREBEJOS info

EL PROF. JULIO GONZALEZ CABILLÓN DICTÓ UNA SEMANA DE SEMINARIOS EN EL CLUB AJEDREZ PAYSANDÚ

   toda la info
  en el blog noticias uruguay

SE JUEGA EL TORNEO DE SELECCIONES DEPARTAMENTALES
8-9 de Octubre en Paso de los Toros     toda la info  en el blog noticias uruguay
Se realiza en Paysandú CONGRESO NACIONAL DE DEPORTE
toda la info
EL M.F. ALEJANDRO BAUZÁ ENCABEZA LAS POSICIONES
DEL MAGISTRAL EN MEMORIA DEl Maestro José Luis ALVAREZ 
CUANDO FALTA SOLAMENTE UNA RONDA  info
.
EL SUDAMERICANO DE CATEGORIAS SE JUEGA
EN LA CIUDAD DE COLON, ENTRE RIOS  info
.
SE DISPUTAN LOS  JUEGOS ESTUDIANTILES EN BUENOS AIRES
texto completo del llamado

  

SIMULTÁNEA DEL EX CAMPEÓN URUGUAYO, MN PEDRO LAMAS,
EN EL CLUB URUNDAY ,EL SÁBADO  24 DE SETIEMBRE A LAS 16 HORAS.

QUIENES ESTÉN INTERESADOS EN PARTICIPAR, DEBERÁN LLAMAR AL CLUB URUNDAY, AL 2090636 , INTERNO 105, Y HABLAR CON GLORIA RODRÍGUEZ. 
La inscripción es gratuita. Se agradece llevar juego.
EL CLUB URUNDAY ESTÁ EN LA  AVENIDA JOAQUÍN SUÁREZ 3087.

Incierta definición en Todo Ajedrez III    info
Primavera Trebejos , Carvalho y Nahuel González en punta  
info

 Se viene Todo Ajedrez IV con más premios
 Comienza el 7 de Octubre en Modelo 
info

 

 Cristhian Oddone ganó invicto el Departamental de 1ra en Paysandú.                 infomación  
Excelente concurrencia y nivel tuvo el Torneo Juvenil Camara de Industrias
ver info completa
.
 
Festival Infantil Hans Cristhian Andersen   10 de Setiembre 
.organiza Colegio Hans Cristhian Andersen    resultados
   
KARPOV CON MARADONA
El próximo lunes 19 estará el ex-campeón mundial Anatoly Karpov en 
el programa de Maradona. Creo que es una excelente oportunidad 
de difusión para el ajedrez al llegar a todo público.
Inviten a toda la gente que puedan para que vean este programa.
 
SE JUGO EL TERCER CLASIFICATORIO DE LA LIGA LITORAL
En Colonia se disputó la última etapa clasificatoria el pasado domingo 4.
Las finales serán en Paysandú y la disputarán 10 jugadores en cada categoría.
desde Sub-8 a Sub-18, el local pone un jugador por categoría y los otros nueve
surgen de las tres etapas clasificatorias que se disputaron en Rodó,Mercedes
y Colonia.
clasificados ( no oficial)

 

 
CONTINUA EL TORNEO HOMENAJE A L MAESTRO ALVAREZ DEL MONTE
vea info en Nau64

.

 
TORNEOS PARA NIÑOS Y JOVENES DE FIN DE SEMANA
Festival Infantil Lester House  3 de Setiembre 13:30 hs.
organiza Colegio Lester House    vea resultados
Torneo Juvenil Camara de Industria 10 de Setiembre 14 hs.
organiza Escuela Uruguaya de Ajedrez
Festival Infantil Hans Cristhian Andersen   10 de Setiembre 13:30 hs.
.organiza Colegio Hans Cristhian Andersen
.
 

 DEPARTAMENTAL DE PAYSANDÚ
Cristhian Oddone es el puntero al perder Matías Núñez ante Emiliano Tregarthen

infomación

   
       

EL M.N. TABARÉ BUSTELO GANÓ INVICTO EL TORNEO EN HOMENAJE A PEDRO LAMAS  
ver info
   partidas para bajar    fotos

.
Los Premios, Trofeos y Medallas fueron aportados por laboratorio Spefar 

 

   
NICOLAS ULANEO (17) RETUVO EL TITULO DE CAMPEÓN JUVENIL ABSOLUTO  AL GANAR CON PUNTAJE IDEAL EL TORNEO SUB-20

CRISTHIAN ODDONE (19) FUE VICE-CAMPEON Y SHUBERT SILVEIRA (14) LOGRÓ EL TERCER PUESTO POR SISTEMA.

LOS SIETE PRIMEROS LUGARES FUERON LOGRADOS POR JUGADORES DEL CLUB AJEDREZ PAYSANDÚ

   
TODAS LAS PARTIDAS DEL SUB-20
Agradecemos al AI Héctor Silva Nazzari
el pasar a ChessBase las partidas.
     
LETICIA VILARIÑO GANÓ LOS DOS TITULOS FEMENINOS, NATALIA SILVA Y CAMILA COLOMBO FUERON LAS VICE-CAMPEONAS
TODAS LAS PARTIDAS DEL FEMENINO
Agradecemos al AI Héctor Silva Nazzari
el pasar a ChessBase las partidas.

todo el ronda a ronda y tablas finales en la página del
CLUB AJEDREZ PAYSANDÚ

 

 

   
.
ULANEO ES EL ÚNICO LIDER AL DERROTAR A MARCELO IBAÑEZ.ver partida.
TRES ESCOLTAS: BARRERE, AGUSTIN GONZALEZ Y SHUBERT SILVEIRA

VILARIÑO HIZO TABLAS CON COLOMBO Y LIDERA EL FEMENINO CON 2,5.
GANARON ANACLARA COSTA Y NATALIA SILVA QUE TIENEN 2 PUNTOS
.Barrere, Shubert y Agustin González en el reciente Interclubes integrando un equipo juvenil, Mauro González completa .

   
GANARON  ULANEO , IBAÑEZ, BARRERE Y AGUSTIN GONZALEZ  Y LIDERAN  EN EL JUVENIL     ver

VILARIÑO DERROTÓ A NATALIA  SILVA EN EL FEMENINO  ver

Barrere y Nico Ulaneo , dos de los punteros del torneo juvenil Sub-20
.

   
COMENZÓ CON MUCHAS SORPRESAS EL JUVENIL URUGUAYO SUB-20 EN LA CIUDAD DE PAYSANDÚ.
EN EL FEMENINO HAY LUCHA ENTRE CAMPENONAS NACIONALES
JUVENIL SUB-20 Y FEMENINO  

 Claudio Cóppola derrotó muy bien de negras
 a Mathias Silveira, uno de los juveniles que más
 expectativas generó en este año.

 

   
TABARE BUSTELO CONFIRMANDO SU ASCENSO LIDERA CON 5/5 EL TORNEO EN HOMENAJE A PEDRO LAMAS 
 ver pareo 6ta
.
   
ANDRES RODRIGUEZ GANO EL MAGISTRAL MARTELLI
info
partidas para bajar
   
JUVENIL SUB-20 Y FEMENINO y
TORNEO  URUGUAYO FEMENINO ABSOLUTO EN PAYSANDU
condiciones, inscripciones, arbitraje, etc.
Los Juveniles clasifican para el Panamericano y el 
Femenino Absoluto para el Zonal.
     
SE JUGÓ LA SEGUNDA ETAPA DE LA LIGA LITORAL
Mercedes fue la sede del clasificatorio
mas información
           
PARTIDAS DEL INTERCLUBES
PARA BAJAR TORNEOS "A" y "B"
agradecemos al A.I. Héctor Silva Nazzari quien desinteresadamente
ingresó 240 partidas de este torneo en un tiempo record de 3 dìas.
       
SE JUEGA EL JUVENIL ABSOLUTO Y EL FEMENINO 
EN PAYSANDÚ  6-7 DE AGOSTO
mas informacion
       
JORGE CAO , EL HOMBRE DEL TRIENIO
Unico jugador que integró las tres selecciones ganadoras de los torneos Interclubes 2003-2004-2005

 De perfil modesto, con fama de karateca, con más de 35 años de ajedrez encima, se consagró como el único ajedrecista en lograr el trienio.

Jorge Cao        
LA ESCUELA URUGUAYA DE AJEDREZ INVITA
ver informacion
 
EL CLUB MODELO FUE BRILLANTE GANADOR DEL INTERCLUBES
logró el ansiado trienio al lograr 1/2 punto más que Trebejos , digno Vice-Campeón.
Bco República se ubicó tercero.

En el torneo B, ganó Cerro, segundo La Proa y tercero Paysandu .
Ver información completa

En la foto : Jorge Cao, Miguel Martínez, Andrés Rodríguez, César Castro y Mauro Barboza

       
SE JUEGA PRIMER TORNEO POLICIAL DE AJEDREZ
vea màs información
     
SE PUBLICO EL ELO URUGUAYO DEFINITIVO DE JULIO 2005
LISTADO ALFABETICO ZIPEADO PARA IMPRIMIR
.
     
PAYSANDU ganó el Internacional FALAU 2005
en la ciudad de Concordia
Integrado por Nicolás Ulaneo en el primer tablero, Cristhian Oddone en el segundo tablero, MN Ruben Ulaneo en el tercer tablero y Matías Núñez de la Rosa en el cuarto tablero, ganó por dos puntos de ventaja.
Participaron 10 equipos, 6 argentinos y 4 uruguayos.

 

En la foto el presidente del Club Ajedrez Paysandú, 
Dr. Julio Campopiano, junto a los cuatro jugadores.

 

     
COMIENZA EN MODELO EL TORNEO TODO AJEDREZ II
AUSPICIADO POR LABORATORIO SPEFAR  ver

FOTOGRAFIAS DE ENTREGA DE PREMIOS DEL TODO AJEDREZ  I
ver
.
   
SE JUEGA EL INTERCLUBES 16-17y18 DE JULIO
ver
   
EL M.I. MARTIN CROSA COLL se coronó CAMPEON PAULISTA ABSOLUTO
al derrotar por sistema de desempate a los GM LEITAO y Andres Rodríguez, y a Luiz Loureiro, todos con 6 puntos.

más información en  el sitio de la Fed. Paulista y las cronicas de Newton.Arruda
clasificación final

.



   
ENTREVISTA AL CAMPEÓN PANAMERICANO SUB-16
AXEL BACHMAN   ver
 
EL DOMINGO 10 SE PUBLICARA EL ELO NACIONAL
Finalizaron sobre la fecha varios torneos que se incluirán en esta lista

ELO INTERNACIONAL URUGUAYO
nueva lista publica la FIDE   info

   
NUEVO COMUNICADO DE LA FUA SOBRE EL CONTINENTAL
mas info
OBRA DE TEATRO SOBRE EL AJEDREZ
Enviada gentilmente por el Prof. Carlos Da Rosa
SE JUEGA EL CONTINENTAL EN BUENOS AIRES
vea fechas, precios y condiciones generales
.
EL DOMINGO ULTIMO PLAZO PARA ENVIAR TORNEOS AL ELO
.
PASO DE LOS TOROS REALIZA TORNEO ESTE FIN DE SEMANA
.
vea
CARVALHO UNICO PUNTERO EN MODELO
resultados y pareo   
ver

PAREO DE CUARTA RONDA DE TORNEO TREBEJOS  ver

PANAMERICANO DE CAMBORIU
Sofía Donatti única medallista - Destaque para Verónica De León en Sub-8
Tablas de Medallas
Fotos sitio Chileno
Fotos sitio Oficial
Fotos nuestras

Web-Log con informacion y fotos

 
.
EN PORTONES SE JUEGA INTERESANTE TORNEO ABIERTO
.
más info
 
TABARE BUSTELO GANÓ EL DESEMPATE Y ES  3ro EN EL URUGUAYO

PRIMERA PARTIDA -   GANO TABARE BUSTELO  ver
SEGUNDA PARTIDA -  GANO NUEVAMENTE TABARE BUSTELO ver
Interesante sitio que hace referencia a archivos, programas, videos , etc. de Ajedrez, que están disponibles en 
la web.    Emulechess ( en español)    
.

PERIODO ESPECIAL DE PASES POR LA INCORPORACION
DE LOS CLUBES   LA PROA    y   CLUB ESPAÑOL
informacion

 


TORNEOS EN MODELO
mas de 35 inscriptos 
información completa


EL M.I. BERNARDO ROSELLI SE CONSAGRÓ CAMPEÒN URUGUAYO POR 11ra VEZ
 
Ganó el principal torneo del año que llevó el nombre del recordado Maestro Manuel Dienavorian.
Segundo fue Guillermo Carvalho que cayó en la última ronda con Bustelo.


el torneo completo para bajar
toda la informacion final
Agradecemos a los árbitros Jorge Alvarez y César Castro la información brindada
Agradecemos al A.I. Héctor Silva Nazzari por pasar las partidas a ChessBase.
 
EQUIPO OLIMPICO 2006   COMUNICADO DEL Consejo Directivo
EN MODELO SE JUEGA TORNEO DE LOS VIERNES
COMIENZA EL VIERNES 27 DE MAYO  info
La FUA fija el plazo para que los Campeones confirmen si van al
Panamericano de Camboriú   info
Nueva página de links
 
Entrevista a Kasparov  en español   info
 
Todos los sábados Blitz en Modelo organiza Gustavo Otero
$ 30 la inscripción. Se reparte todo en premios.
17,30   18,30   y 20 horas  son los horarios.
 
Trebejos organiza torneo en homenaje a Tito Silvera   info
 
Comunicado FUA sobre Campeonato Uruguayo  info
 
Comunicado de FUA sobre Equipo Olímpico     info
Nuevo Link    Club La Proa
DOS NUEVOS CLUBES DE MONTEVIDEO SE AFILIAN  A LA FUA
Le damos la bienvenida al Club Español (18 de Julio 1332 y Ejido)
 y a La Proa (Gauna 3835 casi Santander a una cuadra de Avda. Italia)
 
   
TORNEO ACTIVO EL DOMINGO EN "LA PROA" info
   
TODOS LOS RESULTADOS DE LOS
TORNEOS DE CATEGORÍA EN PALMAR

LA LISTA DE TODOS LOS CAMPEONES
Sub-10 Federico López (Club Progreso-Mdeo) ver info
Sub-12 Guillermo Mussio (Paysandú)    ver info
Sub-14 Shubert Silveira (Paysandú)       ver info
Sub-16 Joaquín Trivel Mera (Modelo-Mdeo)    ver info
Sub-18 Nicolás Ulaneo Belassi ( Paysandú)    ver info

FEMENINO
Sub-10 Verónica De León (Bco.Rep.-Mdeo)   
Sub-12 Sofía Donatti ( Mercedes)  ver info
Sub-14 Anaclara Costa (Paysandú)  ver info
Sub-16 Camila Colombo (Bco.Rep.-Mdeo)  ver info


.


Joaquín Trivel Mera
     
Shubert  Silveira  Camila Colombo
 

PANAMERICANO DE LA JUVENTUD  EN CAMBORIÚ
del 10-18 de Junio se jugarán los Sub-10 a Sub-18 Continentales  info

 

TORNEO PEON NEGRO II
ROSELLI y CROSA FINALIZARON PRIMEROS
 clasificación final.      todas las partidas para bajar

 

 
Bustelo, Marra, Crosa y Roselli con el árbitro Héctor Silva Nazzari Las primeras mesas en última ronda
 
CAMBIOS EN EL ELO URUGUAYO DE ABRIL 2005
AL DARSE DE BAJA EL TORNEO HOTEL ALCION  ver

CASOS ARBITRALES OCURRIDOS EN URUGUAY EN ESTE AñO
para mejorar el conocimiento de todos transcribimos varios casos arbitrales
acontecidos en torneos locales ultimamente.
caso1              caso 2           caso 3         caso 4 
PAYSANDU TUVO SU FIESTA

MI Bernardo Roselli y Ruben Ulaneo igualaron el primer puesto con 5 puntos
correspondiéndole por sistema el título de Campeón al MI.
Nicolas Ulaneo fue tercero, Cristhian Oddone cuarto y MF Daniel Izquierdo fue
quinto, todos con 4,5 puntos. ver fotos    resultados

 


Carvalho y Martínez ganaron el Preliminar
ENTRAR

Carta del Ministerio de Deportes a la FUA 
                         FUA modifica fecha de las finales del Uruguayo

 

Kasparov lidera LINARES                  Bacrot y Bologan ganan en Rusia Poikovsky Cat.XVIII                 finalizado Aeroflot05
aumenta su  ventaja                              tercero quedó Grischuk, cuarto Dreev.
cuando van 11 rondas                                                                                                                                               finalizado Brasil05

SE REINCORPORA A LA FUA  EL CLUB CERRO   ver
PRELIMINAR DEL INTERIOR 2005  Bajar partidas   Ver partidas
Agradecemos al A.I. Héctor Silva Nazzari el haber pasado las partidas a formato ChessBase

PRELIMINAR DEL INTERIOR 2005

 

EL MN Alvaro Guerrero ganó el XVIII Torneo del Interior
Sitio oficial del Club Ajedrez Paysandú   informacion

Clasificaron  también MN Manuel Larrea (2do), MN Jaime Escofet (3ro),  
Nicolas Ulaneo (4to), Ruben Ulaneo (5to), Cristhian Oddone (6t
o) 
Emilio Viera (7mo), y Eduardo Rosell ( 8vo).

Suplentes : Emiliano Tregarthen (9no),  Miguel Gutiérrez (10), 
Guillermo Carbajal (11ro), Matias Silveira (12do)
resultados 6ta                pareo 7ma               
resultados 7ma
posiciones finales       mesa cruzada      variaciones ELO 
En la foto, Alvaro Guerrero recibe el trofeo Constantino Farall de manos
de su hijo Julio Farall. Detrás Dr. Julio Campopiano y Cr. Enrique Celi. 

PETER LEKO GANÓ EL TORNEO DE CORUS 2005    link       
PAYSANDU SE PREPARA PAR EL
 XVIII TORNEO DEL INTERIOR  info
EL TORNEO DEL INTERIOR SE JUEGA EN PAYSANDU EL 5,6,7 Y 8  info
EL CLUB AJEDREZ PAYSANDU REDONDEÓ UN AÑO EXCEPCIONAL 
DE ACTIVIDAD Y RESULTADOS DEPORTIVOS  info

ACTIVIDAD INFANTIL EN EL CONRAD de PUNTA DEL ESTE
  vea info


LISTA ELO URUGUAYO ENERO 2005  DEFINITIVA



PERIODO DE PASES 2005 
vea info
   
EL CONSEJO DIRECTIVO PUBLICO EL CALENDARIO Y  LAS 
LICITACIONES PARA LOS TORNEOS OFICIALES  
CALENDARIO Y  LAS 
LICITACIONES PARA LOS TORNEOS OFICIALES  
   
EL MF DANIEL IZQUIERDO GANÓ NUEVAMENTE EL TORNEO BLITZ DE LA FIESTA DE LA PRENSA EN PAYSANDÚ
Asistieron autoridades nacionales y departamentales que impulsaron el 
Proyecto de Ajedrez Escolar y Liceal que fueron reconocidos por el
poderoso periódico del Norte uruguayo.   mas info (El Telégrafo)
 
EL CONSEJO DIRECTIVO DE LA FUA RESPONDE  A NOTA
PUBLICADA POR NUESTRO AJEDREZ 
infoinfo

 

VICTOR RODRIGUEZ ENVÍA MENSAJE CON MOTIVO DEL NUEVO AÑO
más info más info
     
EL ELO URUGUAYO SE PUBLICARÁ EL 15 DE ENERO.
Problemas del software y entrega de torneos posponen la entrega.
     
PAYSANDU COMIENZA EL AÑO CON EL TORNEO BLITZ
FIESTA DE LA PRENSA 
 
más info

   
EL NAU64 REALIZA IMPORTANTE TORNEO
mas info
                 
FELIZ AÑO 2005  PARA TODA LA COMUNIDAD 
DEL AJEDREZ URUGUAYO

y que todos pongamos lo mejor para lograr una mejora
visible en calidad y organización.
         
EL CONSEJO DIRECTIVO PUBLICA MEMORIA Y BALANCE 2004
También incluye el Anexo I, sobre Equipo Olímpico que motivó 3 1/2 horas de Asamblea
memoria
    balance    anexo I
     
CAMPEONATO DEL INTERIOR 2005
se abre licitación   ver
     
URUGUAY FUE CUARTO EN LOS JUEGOS ESCOLARES SUDAMERICANOS
Ganó el local Bolivia, Argentina segundo y Chile tercero.  
tabla final  fotos

   
QUEDARON 22 CLUBES AFILIADOS A LA FUA
En la Asamblea se dieron de baja aquellos que desde 2002 no dan señales de vida.
Modelo,Trebejos,Progreso,Bco.República y Biguá son los 5 de Montevideo.
Paysandú,Fray Bentos, Mercedes, Rodó,Dolores, Colonia, San José, Fraternidad, Solís de Pando, Tarariras,Florida, UruguaySolimar, Paso de los Toros, Salto, Treinta y Tres, Durazno,
Solis de Las Piedras los 17 del Interior.
     
WILSON GOICOECHEA GANÓ EL SENIOR
Venció a Juan Billar en un match a dos partidas.Arbitró A.N.Ruben Delbono quien nos envió las partidas y foto.
partidas
     
MAÑANA DOMINGO , ASAMBLEA DE LA FUA EN EL CLUB MODELO
está fijado para las 9:30 el primer llamado.
       
A 25 AÑOS DEL UNICO TORNEO DE LA FIDE EN URUGUAY :  CAMPEONATO PANAMERICANO JUVENIL - MERCEDES 1979  por AI Héctor Silva Nazzari 
  info        fotografía
       
MAURO BARBOZA GANÓ EL TORNEO  HOTEL AZUL
Lo escoltó el MN Mario Saralegui y tercero fue Alejandro Genta.   
posiciones       partidas .cbv

El torneo lo arbitró Ruben Delbono y nos envió las fotografías . Las partidas las ingresó en ChessBase el A.I Héctor Silva Nazzari . Agradecemos a ambos  el material enviado.

   

Mauro Barboza

Mario Saralegui

Alejandro Genta

   
 

   
MATÍAS NÚÑEZ GANÓ LA LIGA LITORAL DE MAYORES.
Segundo fue Emilio Viera y tercero Iber Pustilnik. 
info    partidas
Participaron también Daniel Laenen, Julio Villarreal MF Daniel Izquierdo, Horacio y Dardo Ubiría, Julio Campopiano, Miguel Gutiérrez, Luciano Donatti , Luis Marquez y Richart Chaparro.
info    partidas
Participaron también Daniel Laenen, Julio Villarreal MF Daniel Izquierdo, Horacio y Dardo Ubiría, Julio Campopiano, Miguel Gutiérrez, Luciano Donatti , Luis Marquez y Richart Chaparro.

     

Matías Núñez 

 Iber Pustilnik, 3°

   

SOFIA DONATTI SE CORONÓ CAMPEONA SUDAMERICANA SUB-10 ESTE FIN DE SEMANA EN BATATAIS - BRASIL

Felicitaciones a la familia Donatti por este importántisimo logro para el ajedrez uruguayo. 
     
SE JUEGA EL URUGUAYO SENIOR.Edad mínima 60 años. Se juega 10 - 11 y 12 de Diciembre en Modelo. arbitra Pedro Lamas. Comienza Viernes 20hs. Inscripciones $ 100. Se reciben inscripciones eu fua@adinet.com.uy o AN Pedro Lamas Tel 4099029      
EL Dr. UBALDO BELISTRI GANÓ EL TORNEO  HOTEL SEA PRINCESS
el torneo fue organizado por Alekhine del Uruguay y arbitrado por Ruben Delbono.
El joven Emilio Viera resultó segundo y Leonel Recine 3°
El mejor senior fue Nelson Magaldi.

partidas
                               tabla de posiciones

 


Dr. Ubaldo Belistri


Emilio Viera


Leonel Recine


Nelson Magaldi

 
TORNEO ESCOLAR ESTE FIN DE SEMANA  veavea  
   
PAYSANDU será el organizador de la Final Adultos de Liga Litoral
el próximo 4-5 de Diciembre se realizará en la modalidad de Sistema Suizo a 5 rondas.
     
EL M.I. POSTAL   Cr. MARTIN MAROTTA BRINDA CURSO DE FINALES EN  nau64  
ALEJANDRO BARBERO SENDIC  JUEGA EL ABIERTO DE BENIDORM B PARA AFICIONADOS
 
link
 
MENSAJE DEL CONSEJO DIRECTIVO REFERENTE AL  1er TORNEO SUDAMERICANO INFANTIL Y JUVENIL  A REALIZARSE EN BATATAIS-BRASIL   vea  
A 50 AÑOS DEL TORNEO DE LA UNESCO JUGADO EN URUGUAY
el A.I. Héctor Silva Nazzari nos acerca una nota, fotografía y partidas
nota     partidas para bajar           partidas ver

doble click sobre la foto para foto grande con los nombres de todos los presentes.

   
                           

 

Próximos Torneos
a realizarse en Uruguay

Estadísticas
todos los campeones, todos los datos

Enseñanza-Entrenamiento

Historia del Ajedrez Uruguayo