Torneo Abierto
126 ANIVERSARIO CLUB
ESPAÑOL
26,27,30,31 AGOSTO / 1,2,3 SETIEMBRE
2004
Clasificación Final
Puesto Nombre Tít. ELO Puntos Progr.Buch. Buch.-M Victorias
1 CROSA, MARTIN MI 2494 6 24.5 29.5 21.0 5
2 BAUZÁ, ALEJANDRO MF 2353 5.5 23.0 33.0 23.0 5
3 MUNIZ, RAFAEL MN 2329 5 24.5 31.5 22.5 4
4 ESCOFET, JAIME MN 2254 5 23.5 32.5 23.5 4
5 ROSELLI, BERNARDO MI 2525 5 20.0 30.0 22.0 4
6 PIÑERO, ISMAEL CM 2131 5 19.5 28.5 20.0 4
7 LARREA, MANUEL MN 2390 5 18.0 26.5 19.5 5
8 MIRALLES, NICOLÁS 2099 4.5 17.0 26.0 18.0 3
9 LUCAS, EDISON 2050 4.5 16.0 22.0 16.0 3
10 BUSTELO, TABARÉ CM 2205 4 19.0 26.0 19.0 4
11 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL MN 2356 4 18.0 27.5 19.5 4
12 MILANS, CARLOS 1974 4 13.0 24.5 17.5 4
13 COLOMBO, CAMILA 1907 4 13.0 24.0 17.0 3
14 MARTÍNEZ, FERNANDO 1971 4 13.0 23.5 16.0 3
15 BARBOZA, MAURO CM 2221 3.5 17.0 25.5 18.0 3
16 BELISTRI, UBALDO MN 2160 3.5 14.0 27.5 18.5 3
17 ARIAS BOUZADA, JORGE MN 2292 3 17.0 29.0 20.5 3
18 PEREYRA, PABLO 1989 3 15.0 22.0 15.5 3
19 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS 3 14.0 25.5 18.5 3
20 NAVARRETE, DANIEL CM 2115 3 13.5 22.5 16.0 2
21 ARCOS, MATEO 1974 3 13.0 24.0 17.5 3
22 FRANCIA, HUGO 1956 3 12.0 24.0 17.5 3
23 DIANO, GABRIEL 2053 3 12.0 22.0 15.0 2
24 LECHINI BARCA, WALTER 1902 3 10.0 21.0 15.5 2
25 ARIAS DURÁN, JORGE 1884 3 9.0 22.0 15.0 2
26 LAMARQUE, GABRIEL 1665 3 7.0 19.5 14.0 2
27 CAO, JOSÉ MIGUEL 2.5 9.5 23.5 17.0 1
28 MUNIZ, GONZALO 1797 2 8.0 19.0 13.5 2
29 VODOVOS, CARLOS 2 7.0 19.5 14.5 1
30 VIANNA, HÉCTOR 2 5.0 20.0 14.5 1
31 RECARTE, PABLO 1933 2 5.0 12.5 5.5 2
32 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS 1967 1.5 6.5 22.0 15.5 1
33 ROIBAL, FELISARDO 1694 1 6.0 23.5 16.5 1
34 BOUZA, WALTER 1772 0.5 2.5 18.5 13.0 0
35 CIURICH, SERGIO 1735 0 0.0 10.0 3.5 0
Cuadro de Torneo
Nº Nombre Tít. Total 1 2 3 4 5 6 7
1 CROSA, MARTIN MI 6 14:1 16:1 17:1 2:½ 3:½ 11:1 4:1
2 BAUZÁ, ALEJANDRO MF 5.5 31:1 8:1 6:1 1:½ 4:0 10:1 3:1
3 MUNIZ, RAFAEL MN 5 13:1 21:1 19:1 5:1 1:½ 4:½ 2:0
4 ESCOFET, JAIME MN 5 25:1 22:1 5:½ 7:1 2:1 3:½ 1:0
5 ROSELLI, BERNARDO MI 5 12:1 10:1 4:½ 3:0 6:½ 23:1 11:1
6 PIÑERO, ISMAEL CM 5 33:1 7:1 2:0 20:½ 5:½ 17:1 15:1
7 LARREA, MANUEL MN 5 32:1 6:0 12:1 4:0 21:1 18:1 10:1
8 MIRALLES, NICOLÁS 4.5 26:1 2:0 24:1 11:0 12:1 13:½ 18:+
9 LUCAS, EDISON 4.5 19:0 28:1 33:+ 17:0 22:1 15:½ 16:1
10 BUSTELO, TABARÉ CM 4 34:1 5:0 22:1 19:1 17:1 2:0 7:0
11 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL MN 4 22:0 27:1 13:1 8:1 15:1 1:0 5:0
12 MILANS, CARLOS 4 5:0 25:1 7:0 27:1 8:0 24:1 17:1
13 COLOMBO, CAMILA 4 3:0 26:1 11:0 16:½ 32:1 8:½ 21:1
14 MARTÍNEZ, FERNANDO 4 1:0 35:+ 15:0 29:1 16:0 19:1 23:1
15 BARBOZA, MAURO CM 3.5 28:1 19:0 14:1 18:1 11:0 9:½ 6:0
16 BELISTRI, UBALDO MN 3.5 35:1 1:0 31:0 13:½ 14:1 20:1 9:0
17 ARIAS BOUZADA, JORGE MN 3 24:1 18:1 1:0 9:1 10:0 6:0 12:0
18 PEREYRA, PABLO 3 30:1 17:0 27:1 15:0 19:1 7:0 8:-
19 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS 3 9:1 15:1 3:0 10:0 18:0 14:0 32:1
20 NAVARRETE, DANIEL CM 3 0: 29:1 21:1 6:½ 23:0 16:0 25:½
21 ARCOS, MATEO 3 29:1 3:0 20:0 24:1 7:0 22:1 13:0
22 FRANCIA, HUGO 3 11:1 4:0 10:0 28:1 9:0 21:0 30:1
23 DIANO, GABRIEL 3 27:0 24:- 35:+ 25:1 20:1 5:0 14:0
24 LECHINI BARCA, WALTER 3 17:0 23:+ 8:0 21:0 26:1 12:0 29:1
25 ARIAS DURÁN, JORGE 3 4:0 12:0 26:1 23:0 27:½ 28:1 20:½
26 LAMARQUE, GABRIEL 3 8:0 13:0 25:0 34:1 24:0 27:1 28:+
27 CAO, JOSÉ MIGUEL 2.5 23:1 11:0 18:0 12:0 25:½ 26:0 33:+
28 MUNIZ, GONZALO 2 15:0 9:0 30:1 22:0 29:1 25:0 26:-
29 VODOVOS, CARLOS 2 21:0 20:0 0:1 14:0 28:0 34:1 24:0
30 VIANNA, HÉCTOR 2 18:0 31:0 28:0 32:0 34:1 0:1 22:0
31 RECARTE, PABLO 2 2:0 30:1 16:1 0:0 0: 0: 0:
32 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS 1.5 7:0 33:0 34:½ 30:1 13:0 0:0 19:0
33 ROIBAL, FELISARDO 1 6:0 32:1 9:- 0:0 0:0 0:0 27:-
34 BOUZA, WALTER .5 10:0 0:0 32:½ 26:0 30:0 29:0 0:0
35 CIURICH, SERGIO 0 16:0 14:- 23:- 0: 0: 0: 0:
Resultados 1ra. Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 ROSELLI, BERNARDO [0] 1:0 MILANS, CARLOS [0]
2 MARTÍNEZ, FERNANDO [0] 0:1 CROSA, MARTIN [0]
3 LARREA, MANUEL [0] 1:0 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [0]
4 FRANCIA, HUGO [0] 1:0 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [0]
5 BAUZÁ, ALEJANDRO [0] 1:0 RECARTE, PABLO [0]
6 COLOMBO, CAMILA [0] 0:1 MUNIZ, RAFAEL [0]
7 ARIAS BOUZADA, JORGE [0] 1:0 LECHINI BARCA, WALTER [0]
8 ARIAS DURÁN, JORGE [0] 0:1 ESCOFET, JAIME [0]
9 BARBOZA, MAURO [0] 1:0 MUNIZ, GONZALO [0]
10 BOUZÁ, WALTER [0] 0:1 BUSTELO, TABARÉ [0]
11 BELISTRI, UBALDO [0] 1:0 CIURICH, SERGIO [0]
12 ROIBAL, FELISARDO [0] 0:1 PIÑERO, ISMAEL [0]
13 MIRALLES, NICOLÁS [0] 1:0 LAMARQUE, GABRIEL [0]
14 CAO, JOSÉ MIGUEL [0] 1:0 DIANO, GABRIEL [0]
15 LUCAS, EDISON [0] 0:1 LÓPEZ, NICOLÁS [0]
16 VIANA, HÉCTOR [0] 0:1 PEREYRA, PABLO [0]
17 ARCOS, MATEO [0] 1:0 VODOVOS, CARLOS [0]
Resultados 2da. Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 BUSTELO, TABARÉ [1] 0:1 ROSELLI, BERNARDO [1]
2 CROSA, MARTIN [1] 1:0 BELISTRI, UBALDO [1]
3 PIÑERO, ISMAEL [1] 1:0 LARREA, MANUEL [1]
4 MIRALLES, NICOLÁS [1] 0:1 BAUZÁ, ALEJANDRO [1]
5 MUNIZ, RAFAEL [1] 1:0 ARCOS, MATEO [1]
6 PEREYRA, PABLO [1] 0:1 ARIAS BOUZADA, JORGE [1]
7 ESCOFET, JAIME [1] 1:0 FRANCIA, HUGO [1]
8 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS [1] 1:0 BARBOZA, MAURO [1]
9 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [0] 1:0 CAO, JOSÉ MIGUEL [1]
10 DIANO, GABRIEL [0] -:+ LECHINI BARCA, WALTER [0]
11 MUNIZ, GONZALO [0] 0:1 LUCAS, EDISON [0]
12 MILANS, CARLOS [0] 1:0 ARIAS DURÁN, JORGE [0]
13 CIURICH, SERGIO [0] -:+ MARTÍNEZ, FERNANDO [0]
14 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [0] 0:1 ROIBAL, FELISARDO [0]
15 RECARTE, PABLO [0] 1:0 VIANNA, HÉCTOR [0]
16 LAMARQUE, GABRIEL [0] 0:1 COLOMBO, CAMILA [0]
17 VODOVOS, CARLOS [0] 0:1 NAVARRETE, DANIEL [0]
18 BOUZÁ, WALTER [0] 0:0 DESCANSO
Resultados 3ra. Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 ROSELLI, BERNARDO [2] ½:½ ESCOFET, JAIME [2]
2 ARIAS BOUZADA, JORGE [2] 0:1 CROSA, MARTIN [2]
3 BAUZÁ, ALEJANDRO [2] 1:0 PIÑERO, ISMAEL [2]
4 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS [2] 0:1 MUNIZ, RAFAEL [2]
5 LARREA, MANUEL [1] 1:0 MILANS, CARLOS [1]
6 COLOMBO, CAMILA [1] 0:1 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [1]
7 BARBOZA, MAURO [1] 1:0 MARTÍNEZ, FERNANDO [1]
8 FRANCIA, HUGO [1] 0:1 BUSTELO, TABARÉ [1]
9 BELISTRI, UBALDO [1] 0:1 RECARTE, PABLO [1]
10 LECHINI BARCA, WALTER [1] 0:1 MIRALLES, NICOLÁS [1]
11 LUCAS, EDISON [1] +:- ROIBAL, FELISARDO [1]
12 CAO, JOSÉ MIGUEL [1] 0:1 PEREYRA, PABLO [1]
13 NAVARRETE, DANIEL [1] 1:0 ARCOS, MATEO [1]
14 DIANO, GABRIEL [0] +:- CIURICH, SERGIO [0]
15 BOUZA, WALTER [0] ½:½ VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [0]
16 ARIAS DURÁN, JORGE [0] 1:0 LAMARQUE, GABRIEL [0]
17 VIANNA, HÉCTOR [0] 0:1 MUNIZ, GONZALO [0]
18 VODOVOS, CARLOS [0] 1:0 DESCANSO
Resultados 4ta. Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 CROSA, MARTIN [3] ½:½ BAUZÁ, ALEJANDRO [3]
2 MUNIZ, RAFAEL [3] 1:0 ROSELLI, BERNARDO [2.5]
3 ESCOFET, JAIME [2.5] 1:0 LARREA, MANUEL [2]
4 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [2] 1:0 MIRALLES, NICOLÁS [2]
5 LUCAS, EDISON [2] 0:1 ARIAS BOUZADA, JORGE [2]
6 PEREYRA, PABLO [2] 0:1 BARBOZA, MAURO [2]
7 BUSTELO, TABARÉ [2] 1:0 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS [2]
8 PIÑERO, ISMAEL [2] ½:½ NAVARRETE, DANIEL [2]
9 COLOMBO, CAMILA [1] ½:½ BELISTRI, UBALDO [1]
10 DIANO, GABRIEL [1] 1:0 ARIAS DURÁN, JORGE [1]
11 ARCOS, MATEO [1] 1:0 LECHINI BARCA, WALTER [1]
12 MILANS, CARLOS [1] 1:0 CAO, JOSÉ MIGUEL [1]
13 MARTÍNEZ, FERNANDO [1] 1:0 VODOVOS, CARLOS [1]
14 MUNIZ, GONZALO [1] 0:1 FRANCIA, HUGO [1]
15 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [.5] 1:0 VIANNA, HÉCTOR [0]
16 LAMARQUE, GABRIEL [0] 1:0 BOUZA, WALTER [.5]
17 RECARTE, PABLO [2] 0:0 DESCANSO
18 ROIBAL, FELISARDO [1] 0:0 DESCANSO
Resultados 5ta. Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 CROSA, MARTIN [3.5] ½:½ MUNIZ, RAFAEL [4]
2 BAUZÁ, ALEJANDRO [3.5] 0:1 ESCOFET, JAIME [3.5]
3 BARBOZA, MAURO [3] 0:1 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [3]
4 ARIAS BOUZADA, JORGE [3] 0:1 BUSTELO, TABARÉ [3]
5 ROSELLI, BERNARDO [2.5] ½:½ PIÑERO, ISMAEL [2.5]
6 NAVARRETE, DANIEL [2.5] 0:1 DIANO, GABRIEL [2]
7 LARREA, MANUEL [2] 1:0 ARCOS, MATEO [2]
8 MIRALLES, NICOLÁS [2] 1:0 MILANS, CARLOS [2]
9 FRANCIA, HUGO [2] 0:1 LUCAS, EDISON [2]
10 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS [2] 0:1 PEREYRA, PABLO [2]
11 BELISTRI, UBALDO [1.5] 1:0 MARTÍNEZ, FERNANDO [2]
12 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [1.5] 0:1 COLOMBO, CAMILA [1.5]
13 LECHINI BARCA, WALTER [1] 1:0 LAMARQUE, GABRIEL [1]
14 ARIAS DURÁN, JORGE [1] ½:½ CAO, JOSÉ MIGUEL [1]
15 VODOVOS, CARLOS [1] 0:1 MUNIZ, GONZALO [1]
16 VIANNA, HÉCTOR [0] 1:0 BOUZA, WALTER [.5]
17 ROIBAL, FELISARDO [1] 0:0 DESCANSO
Resultados 6ta. Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 MUNIZ, RAFAEL [4.5] ½:½ ESCOFET, JAIME [4.5]
2 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [4] 0:1 CROSA, MARTIN [4]
3 BUSTELO, TABARÉ [4] 0:1 BAUZÁ, ALEJANDRO [3.5]
4 DIANO, GABRIEL [3] 0:1 ROSELLI, BERNARDO [3]
5 PEREYRA, PABLO [3] 0:1 LARREA, MANUEL [3]
6 PIÑERO, ISMAEL [3] 1:0 ARIAS BOUZADA, JORGE [3]
7 LUCAS, EDISON [3] ½:½ BARBOZA, MAURO [3]
8 COLOMBO, CAMILA [2.5] ½:½ MIRALLES, NICOLÁS [3]
9 NAVARRETE, DANIEL [2.5] 0:1 BELISTRI, UBALDO [2.5]
10 ARCOS, MATEO [2] 1:0 FRANCIA, HUGO [2]
11 MILANS, CARLOS [2] 1:0 LECHINI BARCA, WALTER [2]
12 MARTÍNEZ, FERNANDO [2] 1:0 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS [2]
13 MUNIZ, GONZALO [2] 0:1 ARIAS DURÁN, JORGE [1.5]
14 CAO, JOSÉ MIGUEL [1.5] 0:1 LAMARQUE, GABRIEL [1]
15 BOUZA, WALTER [.5] 0:1 VODOVOS, CARLOS [1]
16 VIANNA, HÉCTOR [1] 1:0 DESCANSO
17 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [1.5] 0:0 DESCANSO
18 ROIBAL, FELISARDO [1] 0:0 DESCANSO
Resultados 7ma. (última) Ronda
Nº Nombre Total Result Nombre Total
1 ESCOFET, JAIME [5] 0:1 CROSA, MARTIN [5]
2 BAUZÁ, ALEJANDRO [4.5] 1:0 MUNIZ, RAFAEL [5]
3 ROSELLI, BERNARDO [4] 1:0 SOSA MACHÓ, JUAN MANUEL [4]
4 LARREA, MANUEL [4] 1:0 BUSTELO, TABARÉ [4]
5 BARBOZA, MAURO [3.5] 0:1 PIÑERO, ISMAEL [4]
6 BELISTRI, UBALDO [3.5] 0:1 LUCAS, EDISON [3.5]
7 MIRALLES, NICOLÁS [3.5] +:- PEREYRA, PABLO [3]
8 ARIAS BOUZADA, JORGE [3] 0:1 MILANS, CARLOS [3]
9 DIANO, GABRIEL [3] 0:1 MARTÍNEZ, FERNANDO [3]
10 ARCOS, MATEO [3] 0:1 COLOMBO, CAMILA [3]
11 ARIAS DURÁN, JORGE [2.5] ½:½ NAVARRETE, DANIEL [2.5]
12 FRANCIA, HUGO [2] 1:0 VIANNA, HÉCTOR [2]
13 LECHINI BARCA, WALTER [2] 1:0 VODOVOS, CARLOS [2]
14 LAMARQUE, GABRIEL [2] +:- MUNIZ, GONZALO [2]
15 LÓPEZ AZAMBUJA, NICOLÁS [2] 1:0 VENTIMIGLIA, RAÚL MARCOS [1.5]
16 ROIBAL, FELISARDO [1] -:+ CAO, JOSÉ MIGUEL [1.5]
17 BOUZA, WALTER [.5] 0:0 DESCANSO
Árbitros Nacionales FUA Ruben Delbono y Javier
Gilmet