Make your own free website on Tripod.com

 

       
FastCounter by bCentral

        Ultima actualización : Domingo, 14 de Noviembre de 2004  

MANO A MANO ENTRE ANDRES Y FELGAER  ambos volvieron a ganar y se alejan       vea  
HISTORIA DE LAS OLIMPIADAS DE AJEDREZ  link enviado por A.I. Héctor Silva Nazzari
todas las actuaciones de jugadores uruguayos en las olimpíadas   vea    ´por países
 
TODAS LAS PARTIDAS DEL INTERCLUBES  -  60 PARTIDAS PARA BAJAR  cbv   pgn  
Excelente partida de Andrés en España   vea     Posiciones del Iberoamericano   vea  
LA ESCUELA SUECIA JUGO EL INTERCOLEGIAL EN BUENOS AIRES   info  
SE JUEGAN  ESTE FIN DE SEMANA LAS FINALES DE LA LIGA LITORAL EN DOLORES
60 niños y jovenes entre 8 años y 18 años disputarán los títulos de privilegio  
Todos los clasificados  vea
 
EL CLUB MODELO  GANÓ EL TORNEO INTERCLUBES 2004
Participaron solamente 7 equipos.
Modelo, Bco República, Club San José, Club Ajedrez Paysandú (A y B), Centro Unión Cosmopolita de Colonia ( A y B)  toda la info
 
EL MAESTRO GUILLERMO CARVALHO A SU RETORNO, DEJA UN MENSAJE DONDE SE PONE A DISPOSICION DE LAS INSTITUCIONES QUE QUIERAN HACER UNA CHARLA SOBRE LOS DISTINTOS ASPECTOS DE LA OLIMPÍADA DE CALVIA vea  
ATENCION !!! EL MEMORIAL ESTRADA  COMIENZA EL MIERCOLES 10.
ORGANIZADO POR TREBEJOS SERÁ UN  SUIZO 7 RONDAS Y SE JUEGA EN MODELO.
Lunes , Miércoles y Jueves. a las 20 horas.
FUAjedrez   SE  RENOVARA EN UNOS DÍAS.
El sitio constará con mayor interacción con los ajedrecistas y con página web para todos los clubes afiliados.
También desarrollaremos un lugar para aquellos emprendimientos de difusión del ajedrez que no esté aún federado.
El ELO Nacional tendrá un sitio de privilegio y un Web-Log nos mantendrá diariamente informados.
Les pedimos a todos un poco de paciencia.
MENSAJE DESDE CALVIA DEL  GM  ANDRES RODRIGUEZ    ver
EL GM ANDRES RODRIGUEZ VILA, OBTUVO LA MEDALLA DE PLATA EN EL 1er TABLERO
hoy será la ceremonia de premiación     SITIO OFICIAL
URUGUAY FINALIZO EN EL PUESTO 83 EN LA OLIMPÍADA  ver
ANDRES CON MUCHAS CHANCES DE OBTENER UNA MEDALLA  EN LA OLIMPÍADA
Hoy perdimos con Chile 0,5 - 3,5 con tablas de MI Bernardo Roselli. Mañana contra Malasia.  info
FOTOGRAFÍAS DE LAS FINALES DE CATEGORIAS DE LA   FUA  REALIZADO EN LA PAZ
gentileza de Ruben Delbono  ver
NOTABLE TRIUNFO DE URUGUAY ANTE COSTA RICA   vea
Mañana jugamos contra España B, en la mesa 15,   se trasmiten las partidas en directo.
EL MI MARTIN CROSA COLL  GANO EL IRT DE PRIMAVERA - COPA SAO PAULO
info       partidas
SE DISPUTARON EN LA PAZ, CANELONES  LAS FINALES DE LOS TORNEOS DE CATEGORIAS.
Eduardo Muzzi, Gabriel Lamarque y Alvaro Leiva fueron los ganadores . Arbitró Javier Gilmet.
Sub-1800    
      Sub-2000           Sub-2300
PONGA UN MAIL DE ALIENTO A LOS CELESTES  aquí
URUGUAY DERROTÓ A BOLIVIA  3-1 ., MAÑANA JUEGA CONTRA  COSTA RICA
lea todo lo relativo a la actuación de nuestro equipo  aquí

SE JUEGA EN COLONIA EL INTERCLUBES 5-6 y 7 de Noviembre comunicado del Consejo Directivo

CLASIFICATORIO PARA LOS  X JUEGOS ESCOLARES SUDAMERICANOS.
Luis Sanguinetti (Montevideo), Agustin González (Paysandu), Camila Colombo (Montevideo)
 y Sofia Donatti (Mercedes) serán nuestros representantes.
 tabla final masculino     tabla final femenino
LAS FINALES DE CATEGORÍAS SE JUGARÁN EN LA PAZ   22-23 y 24 DE OCTUBRE
Vea el comunicado completo del Consejo Directivo de FUA
AJEDREZ CASERO EN CASA DE TABARE BUSTELO
Una interesante iniciativa que se viene disputando    ver info
SE PUBLICO LA LISTA DEFINITIVA DE ELO NACIONAL
CORRESPONDIENTE A  OCTUBRE 2004
para ver       parabajar zipeado    información completa torneo a torneo

 

INAUGURAMOS  WEBLOG PARA LA OLIMPIADA DE CALVIA vea
EL TORNEO PROPUESTO POR EL CLUB NAU64  NO IRA PARA EL ELO. Resolución del C.Directivo
SE JUEGA EL SELECTIVO PARA LOS JUEGOS ESTUDIANTILES DE SUCRE EN MERCEDES info
SE PUBLICÓ LA LISTA ELO DE OCTUBRE por la FIDE      info
SE DEFINIÓ EL EQUIPO QUE NOS REPRESENTARÁ EN LA OLIMPIADA DE CALVIA  info
EL MAESTRO ARGENTINO RAMIRO DOS SANTOS GANÓ CON SCORE IDEAL
EL TORNEO REALIZADO EN HOTEL ALCIÓN
info
 CAMILA COLOMBO DERROTÓ AL G.M. OSCAR PANNO EN SIMULTANEAS  info
 EN EXCELENTE ACTUACIÓN ALVARO RUGGIERO GANÓ EL SUB-2300 DE MONTEVIDEO info
 SE JUGÓ EL 5to ENCUENTRO NACIONAL DE AJEDREZ ESCOLAR EN PAYSANDU  info
ALVARO RUGGIERO ENCABEZA EL SU-2300 DE MONTEVIDEO   info
MILOS Y LIMP  ENCABEZAN  LA TABLA EN LA COPA ITAU  sitio oficial
COMENZÓ EN SAN PABLO LA COPA  ITAU  CON LA PRESENCIA DE VARIOS URUGUAYOS info
SE MODIFICO LA FECHA DEL INTERCLUBES.  EL C.D. LLAMA A INTERESADOS EN REALIZARLO
vea info
COMENZÓ EL MATCH  KRAMNIK-LEKO
en el marco de la REUNIFICACION DEL TITULO
web oficial
 
TODAS LAS PARTIDAS DEL XXXI Nacional por Equipos,  Mercedes 2004     pgnzipeado 
ANDRES GANÓ EN SAN PABLO INTERIOR   info
INPORTANTES RESOLUCIONES RESPECTO A  LAS CONDICIONES DE
INGRESO DE TORNEOS AL PUNTAJE ELO NACIONAL E INTERNACIONAL
TOMO EL CONSEJO DIRECTIVO 
ver resolucion
PARTIDAS DEL TORNEO 126 ANIVERSARIO DEL CLUB ESPAÑOL  pgn zipeado   cbv  
enviadas por el AI Héctor Silva Nazzari
SE JUGO LA TERCERA ETAPA DE LA LIGA LITORAL
el encuentro fue este domingo en Fray Bentos  sub8  sub10  sub12  sub14  sub16  sub18 

Todos los clasificados para la final de Dolores en Noviembre       todos

EL AJEDREZ  A LOS JUEGOS ESCOLARES DE SUCRE,BOLIVIA 
Junto al Tenis de Mesa, Atletismo y Basketball conformará la delegación uruguaya           
info   formulario
NUEVO CLUB AFILIADO A LA  F.U.A.
25 DE AGOSTO  DE  PASO DE LOS TOROS 
info
SE JUEGA EL SUB-2300 DE MONTEVIDEO torneo del Calendario de FUA  ver info

TORNEO 126 AÑOS CLUB ESPAÑOL 
 El M.I. Martin Crosa Coll ganó invicto el torneo. El MF Alejandro Bauzá fue solitario segundo.
 CLASIFICACION FINAL           FOTOS
 res1   res2   res3    res4   res 5   res 6     res7                   pareo2   pareo3    pareo4    pareo5  pareo 6  pareo7

Resultados del Festival de Ajedrez    Blitz    Sub8-10    Sub-12   Sub14-16

TORNEO DE AJEDREZ INFANTIL EN ESCUELA SUECIA  resultados más info
LUIS SANGUINETTI CONFIRMO SU ASCENSO AL  GANAR EL SUB-2000 DE MONTEVIDEO
ver tabla completa
PAYSANDU ANUNCIO EL  V ENCUENTRO ESCOLAR.
Será el Viernes 1° de Octubre
ver info
 
SELECCIONES DEPARTAMENTALES  : PAYSANDU RETUVO EL TITULO
informacion y fotos
 

Equipo de Colonia. De izquierda a derecha  Aldi López, Iván Pérez Gomar, William Koprek, Eduardo Torres, Alvaro Guerrero y Eduardo Rossel. Delegación de Paysandú. De izquierda a derecha  parados Julio Villarreal, Javier Bernasconi, Cristhian Oddone, Matías Núñez, Julio Gonzalez Cabillón, Emiliano Tregarthen y Nicolás Ulaneo.  Agachados: Ruben Ulaneo, Julio Campopiano y Martín Crosa Coll.

                        PARTIDAS DEL SUB-20 PARA BAJAR      zip  

 

EL CLUB MODELO ORGANIZA EL IX TORNEO DE LOS VIERNES
   mas informacion

ZAMBRANA GANO EL MARIO COVAS E HIZO NORMA DE GRAN MAESTRO
 
  ver crónica de Victor Rodríguez
   partidas para bajar
 
 QUEDO DESIGNADO EL EQUIPO OLIMPICO URUGUAYO
GM Andres Rodriguez Vila,  MI Bernardo Roselli Mailhe,  MI Martin Crosa Coll,  MF Alejandro Bauza,  MN Guillermo Carvalho, MN Manuel Larrea
v
ea la información emitida por el Consejo Directivo


MERCEDES

 SERA LA SEDE DEL XXXI TORNEO DE SELECCIONES

vea toda la informacion

MONTEVIDEO HACE EL CLASIFICATORIO PARA EL INTERDEPARTAMENTAL
comienza el Lunes 9 de Agosto en Modelo, a las 20 horas. SSuizo 6 rondas.

ver más información en ChessHome64

 

EL CONSEJO DIRECTIVO LLAMA A ASPIRANTES A ORGANIZAR EL

  XXXI   TORNEO DE SELECCIONES DEPARTAMENTALES   
condiciones del torneo

EL PLAZO VENCE EL PRÓXIMO JUEVES 5 DE AGOSTO
LOS INTERESADOS DEBEN INFORMAR CONDICIONES VIA MAIL A

fua@adinet.com.uy     o     celimari@adinet.com.uy

 

MN Manuel Larrea quedó 4to. al ganar al MN Ignacio Echevers 2 1/2 a 1/2 el match desempate.
MF Gabriel Curi quedó 6to. al derrotar al MF Daniel Izquierdo 3 a 1.
el MF Alejandro Bauzá resultó Vice-Campeón al no jugar el MN Guillermo Carvalho el desempate.
Toda las partidas en el visor
El GM uruguayo Andrés Rodríguez participa del Magistral Mario Covas    toda la info 
Crónicas de Víctor Rodríguez  1
ESTA NOCHE COMIENZAN LOS DESEMPATES EN SAN JOSE
Vea las partidas en directo en e
l Visor Java dispuesto
Luego de tres rondas   Larrea 1 1/2 Echevers 1 1/2,   Curi 2  Izquierdo 1
Domingo en la mañana 4ta Ronda. En la tarde desempates


Se esta jugando el PANAMERICANO.      Mateo Arcos y Patricia De León participan

 

NICOLAS   ULANEO Y  LETICIA VILARIÑO
FUERON LOS CAMPEONES

Ambos en forma invicta se adjudicaron los torneos Sub-20, además Vilariño fue por tercera vez, Campeona Nacional Femenina Uruguaya.

Tablas de posiciones, Cross Tables ver
Fotos de los torneos  ver

 

NICOLAS ULANEO GANÓ Y SIGUE EN LA PUNTA.
TODAVÍA HAY CINCO CON POSIBILIDADES  vea nota
VILARIÑO GANÓ EL DUELO ENTRE LETICIAS Y ES LA NUEVA CAMPEONA URUGUAYA FEMENINA Y SUB-20 ver nota
Posiciones y Cross Table en la página del Club Ajedrez Paysandú ver
NICOLAS ULANEO EN EL SUB-20 Y LETICIA VILARIÑO EN EL FEMENINO SON LOS PUNTEROS CUMPLIDAS TRES RONDAS.
 
SE ESTAN JUGANDO EL JUVENIL ABSOLUTO  Y EL FEMENINO
Juvenil pareo y posiciones         Femenino pareo y posiciones 

HUBIERON VARIAS SORPRESAS EN EL JUVENIL ABSOLUTO.
Perdieron los favoritos Matías Núñez, Cristhian Oddone y Marcelo Ibáñez.    ver partida

TODO LOGICO EN EL FEMENINO
Dominan Leticia Vilariño, Nancy Birriel y Leticia Donatti.

SE CASARON SEBASTIAN GRANARA Y MARISA ZURIEL  foto
TORNEO PANAMERICANO UNIVERSITARIO  vea
LA FUA LLAMA A LICITACIÓN PARA EL INTERDEPARTAMENTAL DE SELECCIONES
20 al 22 de agosto.Se requiere Sala de Juego, Alojamiento para aprox. 60 personas, ticket económico computadora e impresora en sala.
Los demás aditamentos que se puedan ofrecer mejoran la oferta.
FALLECIO EL EX-CAMPEON URUGUAYO
MANUEL DIENAVORIAN  
ver
Andrés Rodríguez le ganó al programa Schredder 8.0
más información
Andres Rodríguez, Bernardo Roselli , Sebastián Granara y Manuel Larrea están jugando los torneos Mercosur en Vicente López    más info
RUSTAM KASIMDZHANOV ES EL NUEVO CAMPEON FIDE
derrotó en rápidas a Michael Adams después de igualar 3-3 el match
ver informacion completa
SE JUGO LA SEGUNDA ETAPA DE LA LIGA LITORAL  INFANTIL Y JUVENIL
Mercedes fue la sede y participaron 76 jugadores  más info
SE JUGARAN EN SAN JOSÉ
LOS DESEMPATES DEL URUGUAYO
   info
Sub-1800 y Sub-2000 de zona Litoral   info

          CALENDARIO DE 
          PROXIMOS TORNEOS 

PANAMERICANO DE LA JUVENTUD
 23-30 de Julio Se juega en Bogotá,Colombia
pagina oficial
Mateo Arcos y Patricia De León serán nuestros
representantes.

Horacio Quiroga (Salto)  Soc. Alekhine

 1° - 6 Agosto Dos torneos para ELO
 FIDE y Nacional (10-12 jugadores)
  jaimescofet@hotmail.com

SE JUGARÁN EN PAYSANDU el  Uruguayo SUB-20 Absoluto y Femenino así como el Campeonato Uruguayo Femenino  el 24 y 25 de Julio   info
IVAN PEREZ GOMAR SE ADJUDICÓ EL 75° ANIVERSARIO DEL CIRCULO AJEDREZ MERCEDES  ver info
SE PUBLICÓ LA LISTA ELO DEFINITIVA DE JULIO 2004  
archivo para ver on line y archivo para bajar e imprimir (Excel Zipeado)
EL CIRCULO AJEDREZ MERCEDES CELEBRA SUS 75 AÑOS DE VIDA
En su momento fue el Club de Ajedrez más poderoso del país.  Nota Roberto Osores
 
Falleció el Dr: Pedro Schiavone  info
 
Sub-2000 de Montevideo  toda la info
Finalizó el Sub-1800 de Montevideo   info   
TREBEJOS JUEGA SU TORNEO INVIERNO                                                                                                               info
EL CAMPEONATO DEL MUNDO LLEGA A OCTAVOS DE FINAL 
vea las partidas en directo Visor JAVA >>  
SIXTO CORBO GANO INVICTO EL 87° ANIVERSARIO DE PROGRESO
Derrotó en la última ronda al MN Jorge Brasó y superó por sistema al MN Jorge Lopez Falcon
vea Tabla de Posiciones, Mesa Cruzada y Premiación 
PROGRESO SE QUEDO CON TODOS LOS PREMIOS  
>>>
Sixto Corbo invicto ganador
IVAN PEREZ GOMAR GANO EL ACTIVO DON TRIGO
mas info>>>
COMENZO EL SUB-1800  ZONA MONTEVIDEO    R2   R3  R4
lista de jugadores
ANDRES GANÓ EL TORNEO COMUNIC   Cat.V  CON 8 puntos en 9 partidas
ver info
 
LA SELECCION DE PAYSANDÚ QUE GANARA EL INTERDEPARTAMENTAL DE SELECCIONES
FUE ELEGIDA POR EL CONSEJO DIRECTIVO PARA  LOS PREMIOS  CHARRUA  
info
ANDRES TERMINO  SEGUNDO EN  EL  MAGISTRAL DE SAO PAULO DETRAS DE NEURIS DELGADO
Se proclamó Campeón del Club Xadres de Sao Paulo  
más info
87°Aniversario del Club Progreso      en juego R3   R4  R5   R6  R7 
Finaliza hoy jueves 24.  Brasó encabeza invicto la tabla.
UN EXITO LA JORNADA ESCOLAR EN ESCUELA SUECIA  info
ULTIMA SEMANA PARA ENTREGAR TORNEOS PARA
EL PUNTAJE ELO NACIONAL   
   ver los que se ingresarán
deberán ser entregados al C.Directivo de la FUA antes del 19 de Junio
LAS CONDICIONES SON
1. Cuadros del Torneo con posiciones y partidas jugadas ( Mesa Cruzada)
2. Abonar $ 5 por jugador 
3. Estar firmado por un árbitro
4. Los jugadores nuevos con sus datos personales y club al que pertenecen
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Las dudas y otros casos  fua@adinet.com.uy
TORNEOS DE CATEGORIAS  comunicado del C.Directivo
Torneo Activo Don Trigo ver
CHESSHOME64   PUBLICA POSIBLES VARIACIONES EN REGLAS DE JUEGO
ver nota completa
PANAMERICANO DE LA JUVENTUD.    SE JUEGA EN BOGOTA
info del Consejo Directivo
LA FUA HACE LLAMADO A DOCENTES DE AJEDREZ     comunicado
 Llamado a interesados a organizar Uruguayo Sub-20 y Femenino       comunicado C.Directivo    
 
VARIAS ACTIVIDADES DE NIÑOS EN TARARIRAS, MONTEVIDEO Y PAYSANDU
ver informe
Final del Uruguayo 2004     Todas las partidas en .pgn
El MI Bernardo Roselli es nuevamente el Campeón Uruguayo
Habrá desempate por el 2°/3°, 4°/5° y 6° puestos.    ver info
Polémica nota publicada en  El País  y carta respuesta de la FUA

Réplica de Daniel Kliman en El País

 
Se juega la final del Uruguayo  del 15 al 23 de Mayo
Será un Suizo a 11 Rondas y se jugará en el Club Modelo  más info
Arbitrarán César Castro y Pedro Lamas
Los Trebejos realiza importante actividad     más info
SE DISPUTARON LOS PLAY-OFF   CLASIFICATORIOS
PARA LA FINAL DEL URUGUAYO
Matchs con diferencia de ELO de 50 o más puntos, hubieron solamente dos sorpresas : la eliminación 
del MN Mario Saralegui a manos de Matías Núñez y la de Nicolás Ulaneo a manos de Nicolás Miralles.

lista completa de los clasificados               partidas para bajar

Jorge Arias Bouzada ganó por sistema el IRT Peón Negro 
torneo completo para bajar     cbv     pgn  
 
fotos

FINALIZARON EXITOSAMENTE LOS TORNEOS DE CATEGORIA  
TODOS LOS CAMPEONES, LAS POSICIONES FINALES  vea 
Felicitaciones a los Campeones Uruguayos:                               
Sofía Donatti, Bárbara Martínez, Erika Iturrioz, Rodrigo Ibáñez, Camila Colombo, Alejandro Barbero Sendic, Ezequiel Giuzzi, Estefanía Ibáñez, Nahuel González

TODA LA INFORMACIÓN COMPLETA DE COMO SIGUE EL CAMPEONATO URUGUAYO .  Play-Off   DEFINITIVOS
ver detalles sobre las vacantes y participacion en los Play-Offs 
Partidas Prelim.Montevideo y Prelim.Interio para bajar en pgn
 
LISTADO ELO NACIONAL  ABRIL 2004 
 
ver   bajar      LISTA DEFINITIVA
todos los torneos registrados en el período para ver

.
 
FUERON CONFIRMADOS NUEVOS ARBITROS  comunicado del C. Directivo  
El GM JULIO GRANDA ganó con 9,5 sobre 11  el Torneo ENTEL que se disputó en Santiago.
Segundo fue Leitao con 8 puntos , Andrés y Vásquez compartieron 3°/4° con 7,5 puntos.
    sitio oficial >>> 
 
   
PAULISTANO con ANDRES RODRIGUEZ ganó el Torneo Interclubes de Sao Paulo
Vescovi, Leitao, Andrés y Pelikian fueron los mejores tableros. Jugaron  93 equipos.
IMPORTANTE  La dirección oficial de la FUA es    fua@adinet.com.uy
La casilla fua2004@hotmail.com  se revisará hasta el próximo 15 de Mayo  y luego será desactivada

El Club Ajedrez Paysandú lanzó nueva página Web.
Torneo Aniversario en Semana de la Cerveza

 
Nuevo Link a ChessBase Español
 
Finalizó Linares 2004. Ganó Vladimir Kramnik   info
Inforchess se hace eco del XVII Torneo del Interior   vea info
XVII Torneo del Interior   
MANUEL LARREA del Club San José
GANO EL PRELIMINAR DEL INTERIOR

sitio especial del torneo  
partidas para bajar (un aporte del A.I.Héctor Silva Nazzari)
variaciones de ELO


MN Manuel Larrea

Reglamento para Jugadores                                                                                                               Una iniciativa del A.N. Jorge Bermúdez
REGLAMENTO PARA JUGADORES     Coronación,  Sistemas de Desempates
REGLAMENTO PARA JUGADORES  nuevas notas del AN Jorge Bermúdez REGLAMENTO PARA JUGADORES     Sanciones
REGLAMENTO PARA JUGADORES  Reclamo de Tablas Regla 10.2

 
NUEVA LISTA ELO CORREGIDA (para bajar)
 al ingresar torneos pendientes del año pasado      para ver
Se agregaron los Torneos Hotel Azul (noviembre y diciembre) + Primavera Paysandú
El Campeón Uruguayo Sub-18 Nahuel González logró el título de Candidato a Maestro
Se computó ELO de Torneo Bienvenido 2004
                                                                                                            vea informe


Wilson Goicoechea
El MF Gabriel Curi ganó por sistema el torneo Homenaje a W.Goicoechea 
    info + partidas
ANDRES RODRÍGUEZ sigue ganando en Brasil
MARTIN CROSA gano el Torneo Hotel Alcion   
La FUA coordinará La Movida Deportiva Estudiantil de Ajedrez
Candidaturas para realizar el Preliminar de Montevideo
COMO SE JUGARA EL CAMPEONATO URUGUAYO                                                                                                              el Consejo Directivo informa
Saralegui ganó el torneo Bienvenido 2004, segundo fue Jorge Brasó   info  
Anand ganó CORUS tablas,fixture,etc
Lazaro Bruzón ganó el Corus B y jugará el torneo principal el año próximo  tablas,fixture,etc
 
Milos ganó la Copa ITAU, segundo Matsuura, tercero Andrés 
El Maestro FIDE Daniel Izquierdo ganó el rápido Fiesta de la Prensa en Paysandú
lo escoltó el MN Jorge López Falcon
info
Anand perdió con Topalov y la última ronda será emocionante. Leko y Adams están a medio punto    partidas en vivo       tablas,fixture,etc
Torneo Abierto de Verano en  Solís de Pando   info
Casos arbitrales , complemente sus conocimientos sobre reglamentos
El Juego es Pensar   importante curso con utilización de ChessBase 30 lecciones
Andrés es el nuevo campeón del Club Xadrez de Sao Paulo   info    tablas,partidas
Se está jugando en Silver Gate torneo Sub-2000   info  
El Consejo Directivo adoptó importantes resoluciones. Calendario 2004, período de pases, condiciones de pases.  Postulaciones para Preliminar del Interior.
Gligoric y Korchnoi jugaron la Rilton Cup . Ganó el GM Sueco Ralf  Akesson por sistema  info
Rowson y Kotronias ganaron el Premier de Hastings   info
El GM Andrés Rodríguez ganó en Cipolletti    info
Se publicó el nuevo listado ELO Nacional Enero 2004
La FIDE publicó lista de Enero 2004
Illescas se adjudicó por sistema el torneo de Pamplona    info
Inforchess publicó nota sobre triunfo de Andrés Rodríguez Nota Andrés                          
Inforchess publicó nota sobre triunfo de Paysandú en el Torneo de Selecciones  Nota Paysandú 
Vea las variaciones de ELO producidas torneo a torneo.
El A.I.Pedro Lamas Baliero batió record de simultáneas en Plaza Lafone. Fueron 109 Tableros  info
Tabaré Bustelo ganó el Memorial Caorsi
El GM Andres Rodríguez ganó el 1er Magistral CGT en Buenos Aires    Vea la informacion completa
Las partidas del Interdepartamental de Selecciones     para bajar
noticias anteriores