Escuela
Nº 16. " SUECIA "
Torneo
Metropolitano Escolar
Sábado 4 de setiembre de 2004.
En la
Escuela Nº 16 “SUECIA” se disputaron los Campeonatos Metropolitanos Escolares
2004. Participaron 74 alumnos de diversas Instituciones Educativas de Montevideo.
Un numeroso marco de público siguió con inusitada atención todas las instancias
del evento.
Resultados
Sub 8
Campeón: Lucas
Abeijón ( Esc. Nº 58 “ Paraguay “) 4,5
Puntos
Vice-Campeón:
Ignacio Méndez ( Keswick Collage) 4,5 “
Tercero:
Marco Marioni ( Col. Lester House ) 4 “
4to: Darío
Vechio ( Col. Lester House ) 4 “
5to:
Federico Marioni (Col. Lester House ) 4 “
6tos:
Federico Segredo (Col. San José de la Providencia ), Santiago González ( Col.
Lester House ), Jhonatan González ( Esc. Suecia ), Joaquín Martínez ( Col.
Lester House) 3 “
10mos:
Nicolás Bordagorri ( Keswick Collage ), e Ignacio Castelli ( Col. Christian
Andersen ) 2,5 “
12dos:
Gastón Piedra ( Esc. Suecia ), Ana Laura Martínez ( Esc. Suecia ), Jerónimo
Vilar ( Esc. Suecia ). 2 “
15tos:
Diego Balde ( Esc. Suecia ), Santiago Fernández ( Esc. Suecia ), Monserrat del
Castillo ( Esc. Suecia ), Viviana Rodríguez ( Esc. Suecia) y Carolina Mello (
Col. Christian Andersen). 1 “
20mos:
Ignacio Martínez ( Esc. Suecia), Victoria Caetano ( Esc. Suecia ), Sofía Cáceres
( Esc. Suecia ). 0 “
Sub 10
Campeón:
Diego Cosentino ( Esc. Elbio Fernández ) 5
Puntos
Vice-
Campeón: Christian Barrán ( Col. Lester House ) 4 “
Tercera:
Sofía Castelli. ( Col. Christian Andersen) 4 “
4tos:
Fabián Chiribao ( Esc. Elbio Fernández), Juan Pérez ( Esc. Nº 16 Suecia ),
Nicolás Martínez ( Colegio Lester House), Nicolás Mello ( Colegio. Christian
Andersen). 3 “
8vos:
Jhonatan Cabral ( Esc. Suecia), Fabricio DÁngelis ( Esc. Suecia), Pablo Ibarra
( Esc. Suecia), Fernando Martiarena (Esc. Suecia ) 2 “
12ros:
Camila Lucas ( Esc. Suecia), Roxana Pereira ( Esc. Suecia), Camila Dodaro (
Esc. Suecia), Lucas Martínez ( Esc. Suecia) 1 “
Sub 12
Campeón:
Gabriel Lamarque ( Col. Sagrada Familia) 5
Puntos
Vice-Campeón:
Pablo Martínez ( Esc. Elbio Fernández ) 4 “
Tercero:
Martín Segredo (Col. San José de la Providencia) 4 “
4tos:
Federico Peselewicz ( Col. Elbio Fernández), Eugenia Castelli ( Col. Christian
Andersen), Nicolás Medina ( Col. San José de la Providencia), Gonzalo Rodríguez
( Col. San José de la Providencia), Mauricio Forni ( Col. Elbio Fernández),
Nicolás Hoffman ( Col. Elbio Fernández) 4 “
10mos:
Heber De Castro ( Esc. Suecia), Marcos Serpa ( Esc. Suecia), Marcos Viera (
Esc. Suecia), Leandro Figueroa ( Col. San José de la Providencia), Nicolás
Benítez ( Esc. Suecia) y Bruno Silvestre ( Col. Elbio Fernández) 3 “
16tas:
Fabiana Piedra ( Esc. Suecia), Daiana Guichón ( Esc. Suecia) 2,5 “
18vos:
Andrés Sención ( Col. San José de la Providencia), Keshia Céspedes ( Esc.
Suecia ), Patricia Acosta ( Esc. Suecia), Valentina Rodríguez ( Esc. Suecia ),
Andrés Ledesma ( Esc. Suecia), Juan Pablo Da Silva ( Esc. Suecia), Francisco
Bione ( Esc. Suecia), Diego Romero ( Esc. Suecia), Virginia González ( Esc.
Suecia), Cecilia Gómez ( Col. Christian Andersen ). 2 “
28vo.
Ignacio Mello ( Col. Christian Andersen ). 1,5 “
29nos:
Lucas Benavides ( Esc Suecia ), Franco Bordón ( Esc. Suecia ), Jhonatan Ruiz
Díaz ( Esc. Suecia ), Jhonatan Ibarra ( Esc. Suecia ), Diego Rodríguez ( Esc.
Suecia), Marcelo Fernández ( Esc. Suecia ), Matías Cáceres ( Esc. Suecia ),
Iván Escobar ( Esc. Suecia ). 1 “
37mo:
Adrián Pérez ( Esc. Suecia ). 0,5 “
Campeonato
Metropolitano por Equipos Institucionales
Campeón: Escuela
y Liceo Elbio Fernández. 21 Puntos
( Diego Cosentino, Pablo Martínez, Federico
Peselewicz, Mauricio Forni, Nicolás Hoffman , Fabián Chiribao y Bruno Silvestre
)
Vice-Campeón: Colegio
Lester House. 19
Puntos
( Marco Marioni, Federico Marioni, Darío Vechio,
Santiago González y Christian Barrán)
3ro.
Colegio San José de la Providencia 17
Puntos
4to.
Colegio Christian Andersen 16,5
Puntos
5to. Esc. Nº 16 “Suecia” 13
Puntos
6to.
Keswick College 6,5 Puntos
7mo.
Colegio Sagrada Familia 5
Puntos
8vo.
Esc. Nº 58 “Paraguay” 4,5
Puntos